Вопрос задает – Елена, Ярославль. Добрый День! Я Даже Не Знаю С Чего Начать. В Октябре 2016 Года Мне Делали Лапараскопию, Удалил
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Елена, 26, Москва по теме: Гинекология

Елена, 26:
30.08.2017
Добрый день!
Я даже не знаю с чего начать. В октябре 2016 года мне делали лапараскопию, удалили кисту 13 см у левого яичника. Операцию делали в г Жуковский Слободянюк Александр. Поставили диагноз эндометриоз 3 степени, гистология показала, что киста была параовариальная. Стела забрала и отвезла на перепроверку в центр онкологии на Каширку. Они сказали, что киста эндометриоидная. После операции никакого лечения назначено не было. Через 2 месяца снова появилась киста размером до 15 см. Пробовали лечить всевозможными препаратами. Последняя надежда была на Золодекс. Прокололи 3 месяца. В итоге она уменьшилась до 6 см. И на этом все. Говорят, что нужно повторно оперировать. Получается какой то замкнутый круг. Боюсь, что она снова потом появится. А я хочу уже пробовать беременеть. 26 лет. Что вы посоветуете? Если оперировать, то к какому врачу лучше? Очень жду вашего ответа! Спасибо!
Камилова Дилором Пулатовна
Камилова Дилором Пулатовна:
Кандидат медицинских наук,,Член Российской ассоциации репродукции человека, ,Член американской и европейской ассоциаций репродуктивной медицины,,Главный специалист по ЭКО ГК Мать и дитя.
04.09.2017
К сожалению, эндометриоз в 95% имеет рецидивирующее течение, кисты тоже могут образовываться, если кисты более 4 см, нужно оперативное лечение, можно до лапароскопия провести ЭКО, накопить эмбрионы, чтобы минимизировать потерю овариального резерва. Лучше оценить все после УЗИ на 2-3 день цикла и определения уровнямантимюллерового гормона.
С уважением, Камилова Дилором

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.