Вопрос задает – Наталья, Ярославль. Добрый День, На Каком Сроке Лучше Делать Экспертное Узи?
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Наталья, 39, Брянск по теме: Беременность

Наталья, 39:
06.04.2017
Добрый день, на каком сроке лучше делать экспертное УЗИ?
Юдина Елена Владимировна
Юдина Елена Владимировна:
19.04.2017
Здравствуйте!
Оптимальный срок для проведения первого УЗИ у врача-эксперта - 12-13 нед беременности. Во время этого исследования можно изучить основные анатомические структуры и исключить грубые аномалии развития у плода. Кроме того, в этом сроке оцениваются УЗ признаки хромосомных аномалий. Это крайне важный этап обследования при беременности, который требует от врача опыта и знаний. Его лучше проводить на УЗ аппаратах экспертного класса, поскольку разрешающая способность аппарата существенно повышает качество.
Второе экспертное УЗИ рекомендуется в сроке 20 нед (19-21 нед). К этому времени все анатомические структуры плода не только полностью сформированы, но и доступны для оценки.  
Кроме того, в этом сроке при необходимости уже можно провести допплерометрическое исследование (оценка кровотока в системе мать-плацента-плод).
УЗИ не оказывает неблагоприятного воздействия на ребенка и будущую маму, поэтому его можно проводить многократно по необходимости. Показания и место проведения УЗИ в другие сроки беременности определяет врач акушер-гинеколог в зависимости от состояния беременной и данных ее обследований.

С уважением,
дмн, профессор Юдина Елена Владимировна

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.