Мне бы в небо - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Мне бы в небо

Обновлено: 20.06.2018
Кол-во просмотров: 24394
— Стоит ли во время беременности отдать предпочтение наземному транспорту? 
— Беременность, как известно, не болезнь, и летать в период ожидания малыша можно. Но для того, чтобы перелет не навредил маме и ребенку, нужно обязательно каждый раз консультироваться со своим акушером-гинекологом. К сожалению, существуют противопоказания: угроза преждевременных родов, предлежание плаценты, анемия тяжелой степени, преэклампсия, сопутствующие заболевания и так далее. Если противопоказаний нет, авиакомпании просят предоставить справку от врача об отсутствии риска преждевременных родов с указанием срока беременности, особенно после 30 недель. Справка считается действительной в течение семи дней (в некоторых авиакомпаниях в течение шести дней с момента получения). 

— На каком сроке летать безопаснее всего? 
— Лучше планировать путешествия во втором триместре беременности. «Прелести» токсикоза остались позади, роды еще не скоро, да и небольшой размер живота позволит комфортно расположиться в кресле. При перелетах в третьем триместре учитывайте, что большинство авиакомпаний не допускает на борт после 36 недель беременности (32 недели при многоплодной беременности) и семь дней после родов. Кроме того, вас попросят подписать гарантийное письмо о том, что авиакомпания не несет ответственности за возможные неблагоприятные последствия. 

— Какие документы стоит взять с собой? 
— Обязательно нужно иметь обменную карту, справку от врача акушера-гинеколога и записку с указанием группы крови и резус-фактора, а также записанные на бумаге телефоны ближайших родственников, особенно, если вы путешествуете в одиночку. Если поездка планируется за рубеж, заранее переведите справку от врача на английский и на язык страны пребывания.  

— Как обеспечить себе комфорт на борту?  
— Если есть возможность, приобретайте билет в бизнес-класс с более широкими креслами и комфортным расстоянием между ними. В эконом-классе выбирайте места в первом ряду, так как расстояние до перегородки там достаточно большое, что позволит расположиться с удобством. К тому же воздух идет из носовой части самолета в хвостовую, да и турбулентность на последних рядах ощущается лучше. Не стоит садиться у окна, лучше выбрать кресла у прохода, чтобы была возможность каждые 30-40 минут прогуливаться по салону. Это позволит предотвратить тромботические осложнения, риск которых возрастает при перелетах и в небеременном состоянии. Используйте компрессионное белье, периодически напрягайте икроножные мышцы, сгибайте и разгибайте ноги в коленном и голеностопном суставе. Не лишней будет и подушечка для шеи, а плед можно подложить под поясницу. Одежду стоит выбирать из натуральных тканей, просторную, не сковывающую движения. Не забывайте пристегивать ремень безопасности, пропустив его под животом. 

Чтобы избежать обезвоживания, пейте много жидкости. Идеальным вариантом будет питьевая вода, от кофе и газированных напитков на время перелета стоит отказаться. Советую также не переедать на борту. Сухой кондиционированный воздух в салоне вызывает ощущение заложенности носа. С этим помогут справиться спреи с морской водой. При аллергическом рините до вылета лучше принять антигистаминное средство (заранее обсудите препарат со своим врачом). Также не лишним будет спрей с термальной водой для лица.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.