10 запретов во время беременности - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

10 запретов во время беременности

Обновлено: 27.03.2018
Кол-во просмотров: 444588
Какие травы не стоит пить во время беременности и про какие процедуры лучше забыть? BeautyHack спросил у врача Клинического госпиталя "Лапино" .

Наталья Цалко врач акушер-гинеколог, заведующая приемным отделением Клинического госпиталя "Лапино": «Категоричность в медицине и особенно в акушерстве – редкость. Но есть вещи, которые лучше осознанно ограничить время беременности. Если вы нарушили один из этих пунктов раньше, чем узнали о своем положении, не спешите бить тревогу, просто сходите к врачу».

1) Антибиотики и другие лекарства

Не рекомендуется принимать антибиотики и лекарственные препараты с тератогенным действием они могут стать причиной врожденных аномалий. Никогда не занимайтесь самолечением. Даже если вы просто простудились, отправляйтесь тут же ко врачу. Во время беременности приходится лечить все, от аппендицита до пневмонии, и доктор поможет подобрать подходящее средство.

2) Экстремальный спорт

Не стоит заниматься экстремальными видами спорта: дайвингом, горными лыжами. Конный спорт и прыжки с парашютом тоже опасны, высока вероятность получить травму и упасть на живот – в этом случае можно потерять плод. Дозы адреналина тоже будут лишними.

3) Травяные сборы

Такие травы, как пижма, зверобой, алоэ, анис, водяной перец, гвоздика, змеевик, календула, клевер, полынь, сенна, могут спровоцировать выкидыш.

4) Косметология

Не рекомендуется делать косметологические процедуры. От мезотерапии, инъекций ботокса фотоэпиляции лучше отказаться, эффект может быть непредсказуемым.

5) Баня и сауна

Не стоит перегревать плод. Париться в русской бане или в сауне – не лучшая идея в период беременности, особенно если до ее начала вы ни разу там не были.

Цалко.jpg

6) Мясо и рыба

Будьте внимательны при выборе блюд в ресторанах и при покупке продуктов. Термически необработанные мясо, рыба, морепродукты опасны паразитами.

7) Путешествия

Если у вас есть предлежание плаценты или истмико-цервикальная недостаточность (преждевременное раскрытие шейки матки), перелеты запрещены весь период беременности. Если вы здоровы, то летать запрещается с 36-ой недели в связи с риском родов: авиакомпании не берут на борт.

В первом триместре важно не подхватить инфекционное заболевание. Воздержитесь от поездок в страны, где высокий уровень заболеваемости малярией, брюшным тифом и лихорадкой Зика.

8) Инфекционные заболевания

Опасно заболеть такими детскими болезнями, как ветряная оспа и краснуха. Советую меньше проводить времени в местах, где много детей (детские сады, школы, секции).

9) Алкоголь

Не рекомендуется употреблять алкоголь регулярно и в больших дозах. А до 21 недели лучше вообще забыть об алкогольных напитках, пока не завершился органогенез (формирование органов в процессе эмбрионального развития).

10) Курение

Никотин негативно воздействует на плаценту – гораздо хуже, чем алкоголь. Курение вызывает риск развития фето-плацентарной недостаточности, в результате чего происходит задержка роста плода и преждевременные роды.

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Консультации специалистов (взрослые)
02.
Лаборатория молекулярной генетики
03.
Общеклинические исследования
04.
Процедурный кабинет
05.
Терапевтические исследования
06.
Ультразвуковые исследования взрослых
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.